Bug critique · Indisponibilité SLA · Perte données · Garantie éviction IP · Dès 240€/an
"J'ai économisé plus de 10 000 € grâce au changement de mon assurance de prêt à Saint-Avold et le plus beau dans cette histoire, c'est que j'ai eu rien à faire ! Merci à ASSUR EST et à Mesut !"
Réponse personnalisée sous 24h — gratuit et sans engagement
Mon besoin principal :

La Cour de cassation a INVALIDÉ les clauses exonératoires en cas de perte de données. Votre limitation de responsabilité contractuelle ne vous protège pas — seule la RC Pro le fait. Cas Orange : condamné en contrefaçon pour vente de logiciel contenant du code GPL non respecté.
L'éditeur de logiciel et la plateforme SaaS combinent trois métiers en un : concepteur du code (responsabilité de conformité aux specs), hébergeur logique des données client (responsabilité de disponibilité et sécurité), et fournisseur du service (responsabilité contractuelle SLA). Aucune réglementation spécifique ne couvre ce métier en France, simple convention Syntec IDCC 1486 si salarié, déclaration URSSAF + code APE 5829C (édition de logiciels applicatifs) en société.
Cette absence de cadre légal cache une exposition juridique cumulative. Un bug critique en production touche simultanément vos clients (préjudice contractuel), les utilisateurs finaux (préjudice direct), les autorités (RGPD si données perso), et les tiers (utilisateurs de votre API, partenaires intégrés). Côté contractuel, les SaaS B2B grands comptes incluent quasi systématiquement un SLA avec disponibilité garantie (99,9% à 99,99%) — souvent qualifié contractuellement d'obligation de RÉSULTAT, ce qui inverse la charge de la preuve à votre désavantage.
Trois zones de risque spécifiques à l'éditeur nécessitent une RC Pro adaptée (la RC Pro développeur freelance ne suffit PAS). 1) Bug critique avec préjudice immatériel non consécutif (PINC) : un bug dans votre logiciel de facturation entraîne 6 mois d'erreurs comptables chez un client — préjudice cumulé colossal. 2) Indisponibilité SaaS avec SLA violé : pénalités contractuelles + perte de CA client + dommages réputationnels. 3) Garantie d'éviction propriété intellectuelle : vous garantissez à vos clients que votre logiciel ne contrefait aucun brevet, licence ou copyright — y compris vis-à-vis du code open source que vous intégrez.
Sur le RGPD, en mode SaaS, vous êtes sous-traitant au sens de l'article 28 dans la majorité des cas. Vous devez signer un DPA avec chaque client, implémenter les mesures de sécurité de l'article 32, notifier les violations sans délai, et tenir un registre des activités. La CNIL peut désormais sanctionner les sous-traitants directement jusqu'à 10 millions d'euros ou 2% du CA mondial — pour un SaaS en croissance, c'est un risque structurel majeur à couvrir.
Les clauses limitatives écartées par la jurisprudence
La Cour de cassation a INVALIDÉ les clauses exonérant totalement l'éditeur de sa responsabilité en cas de perte de données. Les clauses de plafond peuvent également être écartées en cas de faute lourde, dol, ou manquement à une obligation essentielle (la disponibilité d'un SaaS étant généralement qualifiée d'obligation essentielle). Conséquence : votre politique contractuelle bien rédigée ne suffit pas — vous avez ABSOLUMENT besoin d'une RC Pro adaptée en couverture parallèle.
Trois catégories à connaître selon votre modèle (SaaS / on-premise / hybride) et votre typologie client. La différence entre un contrat développeur classique (200€/an) et une RC Pro éditeur adaptée (700€/an) se joue sur les extensions PINC, IP, RGPD article 28 et plafond renforcé.
Couverts uniquement si mentionnés sur votre attestation.
Faute lourde = clause limitative écartée + RC inopérante.
Les trois angles morts majeurs du métier
Trois zones où les contrats RC Pro développeur classiques excluent ce qui constitue précisément votre exposition principale en tant qu'éditeur. Connaître ces failles = négocier le bon contrat dès la souscription.
Vos contrats SaaS B2B incluent un SLA (99,9% à 99,99%). Une indisponibilité dépassant le seuil viole l'engagement contractuel — souvent qualifié d'obligation de RÉSULTAT, ce qui inverse la charge de la preuve. Pénalités SLA + pertes CA client + dommages réputationnels. Plafond PINC explicite indispensable.
→ Architecture HA + plan de bascule + SLA réaliste
Intégration de code open source sous licence GPL / AGPL dans votre produit propriétaire = effet « contaminant » obligeant à publier votre code source. Cas Orange condamné en contrefaçon pour GPL non respectée. Audit SCA (Software Composition Analysis) régulier + extension « garantie d'éviction propriété intellectuelle ».
→ Audit SCA dans CI/CD + extension IP explicite
En mode SaaS, vous êtes sous-traitant RGPD avec obligations spécifiques : DPA, mesures de sécurité article 32, notification violation, registre traitements. La CNIL peut désormais sanctionner les sous-traitants directement jusqu'à 10M€ ou 2% du CA mondial. Cas pratique : prestataire SaaS sanctionné 75K€ pour défaut de sécurité (cas marquant CNIL).
→ DPA signé + article 32 implémenté + extension RGPD
Sinistres types éditeur SaaS
Les sinistres en édition SaaS sont quasi exclusivement immatériels (bug critique, indisponibilité, fuite données, contrefaçon IP) et touchent souvent simultanément des centaines voire milliers d'utilisateurs. L'indemnisation moyenne dépasse 80 000€ et peut atteindre plusieurs millions pour les SaaS B2B à grande échelle.

Bug de calcul — préjudice cumulé multi-clients
Bug dans le module de TVA d'un SaaS de facturation utilisé par 800 PME. Erreurs de calcul détectées au bout de 5 mois, redressements URSSAF cumulés. Action collective des clients pour défaut de conformité et préjudice immatériel non consécutif (PINC).
Indisponibilité SaaS — SLA violé
Plateforme SaaS B2B avec SLA 99,9% (≈ 8h indispo/an autorisé). Crash production 26h suite à corruption de base de données. Pénalités SLA contractuelles + actions clients individuelles pour perte de CA + dommages réputationnels.
Contrefaçon GPL — vente forcée du code source
Intégration involontaire d'une bibliothèque sous licence AGPL dans un SaaS propriétaire. Plainte de l'éditeur de la bibliothèque + obligation judiciaire de publier le code source complet de votre produit. Préjudice IP + perte d'avantage concurrentiel + refonte forcée.
Fuite de données SaaS — sanction CNIL
Faille zero-day exploitée sur API publique d'un SaaS RH hébergeant 50 000 dossiers salariés. Sanction CNIL conjointe : 200K€ au client (responsable de traitement) + 100K€ à l'éditeur (sous-traitant) + actions individuelles personnes concernées + churn massif clients existants.
Fourchettes indicatives 2026. Trois critères principaux : votre modèle (SaaS / on-premise / hybride), votre typologie client (B2C vs B2B PME vs ETI/grands comptes vs secteur réglementé), et le plafond exigé contractuellement par vos clients (500K€ à 5M€).
Éditeur SaaS débutant
AE/EI · B2C ou B2B PME · plafond 500K€-1M€
240€ – 450€
par an
soit environ 20 à 38€/mois
Éditeur SaaS établi
SAS/SASU · B2B PME/ETI · plafond 1-2M€
450€ – 900€
par an
soit environ 38 à 75€/mois
Éditeur scale-up / ETI
B2B grands comptes · plafond 2-3M€ · DORA/NIS2
900€ – 2 000€
par an
soit environ 75 à 167€/mois
Ces tarifs varient selon votre périmètre (SaaS finance soumis DORA = +30%, santé HDS = +25%, multi-tenants à grande échelle = +20%), votre typologie client (CAC 40 / banque DORA = +25-35%, secteur public = +15%), et les extensions (cyber dédiée = +20%, garantie d'éviction IP étendue = +15%). Pour les startups en levée de fonds, les investisseurs exigent souvent un plafond minimum de 2M€ + cyber-assurance lors de la due diligence.
À combiner avec une cyber-assurance dédiée : la RC Pro éditeur couvre les dommages causés aux clients (responsabilité civile). Pour vos propres incidents (ransomware sur votre infra, vol de code source, attaque contre votre SI), il faut une cyber-assurance entreprise séparée — comptez 1 500-5 000€/an selon le périmètre. Indispensable dès que vous hébergez des données client en mode SaaS.
Les plateformes en ligne refusent quasi systématiquement les éditeurs SaaS complexes ou plafonds élevés. En tant que courtier indépendant, nous accédons à des compagnies spécialisées prestataires tech et éditeurs qui maintiennent une couverture appropriée.
Une mise en cause client (bug coûteux, indisponibilité prolongée, fuite RGPD, contrefaçon IP) a entraîné votre résiliation. Vous figurez au fichier AGIRA. Des compagnies spécialisées acceptent les dossiers documentés (post-mortem, mesures correctives, certifications ISO/AFAQ), avec majoration mais en préservant un plafond suffisant pour vos donneurs d'ordre.
→ Solution sur mesure
Les investisseurs exigent systématiquement lors de la due diligence un plafond minimum de 2M€ + cyber-assurance + couverture IP. Si votre RC Pro actuelle est trop faible (souvent 500K€), nous l'upgradons rapidement pour débloquer le closing de votre tour de table — sans pénaliser financièrement la startup pré-revenue.
→ Conformité due diligence
Vous éditez un SaaS finance soumis à DORA, un SaaS santé HDS, ou un SaaS pour secteur critique NIS2 ? Plafond renforcé 3-5M€ + conformité réglementaire à déclarer + extension cybersécurité étendue + plafond cyber dédié. Nous identifions les contrats spécialisés secteurs réglementés.
→ Secteurs réglementés
Statut juridique (AE, EURL, SASU, SAS), code APE (5829C édition de logiciels applicatifs, 5829A système et réseau, 6201Z développement sur mesure), modèle (SaaS / on-premise / hybride), typologie clients (B2C, B2B PME, ETI, grands comptes, secteur réglementé), nombre d'utilisateurs / clients, CA actuel et projeté, levée de fonds prévue.
Nous interrogeons les compagnies spécialisées prestataires intellectuels et éditeurs logiciels. Nous vérifions explicitement la couverture du préjudice immatériel non consécutif (PINC), de la perte de données client, de la garantie d'éviction IP (anti-GPL/AGPL), du RGPD article 28 sous-traitant — les quatre piliers spécifiques au métier d'éditeur.
Attestation RC Pro envoyée par email avec effet immédiat à la signature. Conforme aux exigences des grands clients B2B (CAC 40, secteur public, banques DORA) et des investisseurs (due diligence levée de fonds). Renouvellement annuel automatique avec ajustement plafond selon votre croissance.
Exemple de sinistre — Cas représentatif
« Bug dans le module de calcul de TVA d'un SaaS de facturation utilisé par 800 PME clientes. Erreurs détectées au bout de 5 mois suite à un contrôle URSSAF chez une cliente. Redressements URSSAF cumulés sur l'ensemble du parc client, action collective déposée pour défaut de conformité fonctionnelle (préjudice immatériel non consécutif). Sans plafond suffisant (2M€) et clause PINC dans la RC Pro, l'éditeur aurait dû payer les 285 000€ d'indemnisation cumulée et frais de défense de sa poche. »
Les vraies questions que nous posent les éditeurs SaaS et logiciel en Moselle
Nous accompagnons les éditeurs SaaS et logiciel dans tout le département (et au-delà, le métier étant largement remote ou multi-bureaux)
5,0 / 5
Eddy
Client vérifié
"J'ai économisé plus de 10 000 € grâce au changement de mon assurance de prêt à Saint-Avold et le plus beau dans cette histoire, c'est que j'ai eu rien à faire ! Merci à ASSUR EST et à Mesut !"